Получить расчет

    Предложить план помещения

    Заказать звонок

      Что получилось

      Зон увлажнения

      3

      Площадь помещения

      45м2

      Ультрафиолетовая лампа

      Открытый

      Удалённое управление

      Открытый

      ИТОГО

      Итоговая сумма
      Расчёт стоимости является предварительным. Точная сумма будет рассчитана инженером.

        Оставьте свои контакты для уточнения деталей

        Забота о здоровье детей: почему влажность воздуха в детских учреждениях так важна?

        Увлажнение воздуха в детских учреждениях — это поддержание требуемого уровня влажности в помещении с помощью специальных устройств. Сухой воздух в помещениях может вызывать ряд неприятных ощущений и болезней, особенно у детей, чьи организмы еще не полностью сформированы и восприимчивы к вредным воздействиям.

        Оптимальный уровень влажности в помещении для детских учреждений составляет 40-60%, и его требуется поддерживать на постоянной основе. Особенно это важно в зимнее время, когда отопительные приборы сушат воздух, и в жаркое лето, когда кондиционеры снижают влажность охлаждаемого воздуха.
        Поддержание нужной влажности воздуха в помещении — важный фактор для здоровья и комфорта детей в детских учреждениях. Ниже перечислены основные причины, почему оптимальная влажность стала значимой задачей.

        Влияние сухого воздуха на здоровье детей

        Поддержание рекомендуемой влажности помогает предотвратить развитие ряда болезней. Например, сухой воздух вызывает проблемы с дыханием, такие как астма, аллергии и обострение простудных заболеваний.

        Основные болезни, связанные со слишком сухим воздухом:

        — Насморк. Недостаточно влажный воздух сушит слизистую оболочку носа, вызывает ее раздражение и воспаление. Это приводит к заложенности носа, появлению насморка и трудностям с дыханием.
        — Кашель. Сухой воздух провоцирует кашель, так как раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Это особенно характерно для детей с хроническими проблемами органов дыхания.
        — Астма. Сухость может привести к ухудшению симптомы астмы. При вдыхании сухого воздуха слизистая оболочка дыхательных путей сжимается, вызывая бронхоспазм и обострение астмы.
        — Грипп. Распространение вирусов гриппа. При сухом воздухе капли, содержащие вирусы, легче перемещаются в воздухе, что приводит к их более быстрому распространению.
        — Аллергии. Воздух с низкой влажностью усиливает симптомы аллергии, так как делает слизистые оболочки более восприимчивыми к аллергенам.

        Способы увлажнения воздуха в детских учреждениях

        Для поддержания рекомендуемого для детских учреждений уровня влажности применяются разные виды увлажнителей. Кратко разберем часто встречающиеся типы таких устройств, их преимущества и недостатки.

        — Ультразвуковые увлажнители. Ультразвуковые увлажнители воздуха работают путем использования ультразвуковых волн для разбивания воды на мелкие капли. Недостаток в необходимости использования только очищенной воды, небольшая емкость резервуара и ограниченный объем увлажнения воздуха. Помимо регулярного удаления накопившихся солей, перед продолжительным перерывом в использовании рекомендуется полностью осушить и очистить такой увлажнитель.
        — Традиционные увлажнители работают путем испарения воды с поверхности фильтра потоком нагнетаемого встроенным вентилятором воздуха. Они производительнее ультразвуковых увлажнителей и не требуют специальной подготовки воды. К минусам стоит отнести громоздкость, шум вентилятора и необходимость периодического сервиса и замены фильтров.
        — Паровые увлажнители. Паровые увлажнители нагреванием воды создают пар, который затем подается в воздух. Они эффективны и могут быстро довести влажность очень сухого воздуха до требуемых значений. Недостатки: повышенное потребление энергии, опасность получения ожогов, особенно детьми и животными. Они увеличивают температуру воздуха, что не нужно в жаркое время года или при нормальном отоплении в холодный период.
        — Форсуночные увлажнители увлажняют путем распыления воды под высоким давлением. Вода проходит через подготовку, очистку примесей и через форсунки распыляется на мельчайшие капли, увлажняя, охлаждая и очищая воздух. К преимуществам относится подключение таких увлажнителей напрямую к водопроводной воде, компактность и автономность работы.

        Как выбрать оптимальный увлажнитель для детских учреждений

        У форсуночных увлажнителей, как уже было упомянуто, ряд преимуществ по сравнению с другими методами увлажнения воздуха. Они эффективны при использовании в помещениях большего объема, экономичны и не требуют повышенного внимания при эксплуатации и сервисе.
        Форсуночные распылители представляют собой оптимальное решение для детских учреждений. Перед выбором конкретного типа увлажнителя важно учесть преимущества и недостатки каждой модели и провести анализ особенностей помещения и потребностей пользователей.

        У специалистов Climatec накоплен десятилетний опыт проектирования, производства и успешного ввода в эксплуатацию форсуночных увлажнителей в детских учреждениях. Обращайтесь к ним (https://climatechnologies.ru) и вы получите готовое решение, отвечающее современным требованиям к производительности, экономичности и удобству использования.