Получить расчет

    Предложить план помещения

    Заказать звонок

      Что получилось

      Зон увлажнения

      3

      Площадь помещения

      45м2

      Ультрафиолетовая лампа

      Открытый

      Удалённое управление

      Открытый

      ИТОГО

      Итоговая сумма
      Расчёт стоимости является предварительным. Точная сумма будет рассчитана инженером.

        Оставьте свои контакты для уточнения деталей

        Влажность воздуха в типографии: оптимальный микроклимат на типографском производстве

        Оптимальная влажность в типографии имеет большое значение как для качества выпускаемой продукции и работы типографского оборудования, так и для здоровья сотрудников, занятых на производстве. Данная проблема сейчас отражается не только на страницах журналов и научных исследований — ее решают в первую очередь на практическом уровне. Сегодня расскажем о том, чем вредит излишняя сухость воздуха и почему она выступает одним из главных врагов прибыли в типографском производстве.

        Причины низкой влажности

        Факторов, вызывающих сухость воздуха в цехах, немало. Обычно она становится проблемой в следующих случаях:
        — В зимний сезон, когда большая разница температур в помещении и на улице.
        — Летом, в жаркую погоду, когда влажность воздуха снаружи также падает.
        — При усиленной работе технического оснащения, когда воздух осушается.
        — Недостаток влажности также может возникать в случае, когда используемое на производстве сырье впитывает много влаги из воздуха.
        Кроме того, нарушения микроклимата могут провоцироваться и работой кондиционирующего или вентиляционного оборудования, которое тоже часто устанавливается в типографиях. Работа этих систем нацелена на то, чтобы поддерживать постоянную температуру и воздухообмен внутри помещения. Однако они же могут и негативно влиять на микроклимат в цехах. Особенно если кондиционирующее или вентиляционное оборудование не настроено правильно или работает слишком интенсивно.

        Влияние влажности на качество печатного производства

        Когда микроклимат ухудшается, это существенным образом влияет на производственный процесс. Основной эффект сухость воздуха оказывает на главный элемент, используемый в процессе печати — бумагу. Ведь именно от нее зависит качество печати. Недостаток влаги может оказаться критичным для бумаги по той причине, что она относится к одним из наиболее гигроскопичных материалов. И хранить ее, и печатать обычно рекомендуется только в тех помещениях, где уровень влажности оптимален (порядка 50-60 %). Если же воздух в цеху слишком сухой, бумага утрачивает мягкость и гибкость. Ее края загибаются, а поверхность становится менее ровной. Все это может приводить к сбоям в работе типографского оборудования. Также по сухой бумажной поверхности краска начинает распределяться менее равномерно.

        Решение обозреваемой проблемы в типографии (например, с помощью форсуночного увлажнения или прочих систем) выгодно и с экономической точки зрения. Сухая бумага впитывает большее количество краски, что потенциально может привести к росту расходов. Если бумага более увлажненная, то необходимый объем краски снижается. Это позволяет сэкономить и финансовые средства, и производственные ресурсы.
        Помимо перечисленного, слишком сухая бумага еще и сильно электризуется. Ее подача становится затрудненной. Бумажные рулоны сами по себе являются объемными конденсаторами электричества, а если к тому же воздух в цеху сухой — пиши пропало. Удалить электрический заряд очень сложно. Электростатика, в свою очередь, будет мешать нормальной проводке бумажных листов, а также она может стать причиной всевозможных сбоев. Электризованная поверхность приводит к “сцеплению” листов. Их невозможно ни подать в машину, ни как следует сложить.

        Статическое электричество

        При недостатке увлажнения на поверхности печатного оборудования и другой мебели также скапливается статический заряд. Это приводит к увеличению количества пыли, что сказывается на работе техники: пленки сцепляются, детали текста или изображения утрачиваются. Статическое электричество опасно еще и тем, что оно может вызвать пожар в цеху — особенно в том помещении, где применяются легковоспламеняющиеся вещества. Если вы заметили, что в типографии скапливается статика, полагаться на авось не стоит: лучше заранее установить хорошую систему увлажнения воздуха. Случаи возгорания в цехах из-за повышенной сухости воздуха на практике нередки.

        Вред для здоровья

        Работники производства от плохого микроклимата тоже страдают. Если воздух в типографии сухой, то условия труда становятся хуже, и производительность персонала понижается. Недостаточная влажность сказывается на здоровье работников. Чрезмерная сухость воздуха в помещении приводит к пересыханию слизистых оболочек дыхательной системы, в результате чего бактерии легче попадают в организм. Сотрудники начинают чаще болеть, становятся менее внимательными и энергичными.

        Как эффективно решить проблему с увлажнением

        Справиться с сухим воздухом в типографских и других производственных помещениях поможет форсуночная система увлажнения. В компании Climatec вы можете приобрести высококачественное оборудование, позволяющее наладить оптимальный уровень влажности. Системы увлажнения работают в автономном режиме, оснащены удобным управлением, а также обладают низким уровнем электро- и водопотребления, что делает их использование экономичным. При необходимости система увлажнения воздуха может быть дополнена ультрафиолетовой антибактериальной лампой и модулем удаленного управления.

        Выбрав форсуночную систему увлажнения, вы точно не пожалеете. Для нее не требуется монтаж приточно-вытяжной вентиляции; она безопасна с биологической точки зрения (вода проходит полное очищение от микроорганизмов и примесей). Система 100 % автоматизирована и обладает простой, автономной конструкцией.