Получить расчет

    Предложить план помещения

    Заказать звонок

      Что получилось

      Зон увлажнения

      3

      Площадь помещения

      45м2

      Ультрафиолетовая лампа

      Открытый

      Удалённое управление

      Открытый

      ИТОГО

      Итоговая сумма
      Расчёт стоимости является предварительным. Точная сумма будет рассчитана инженером.

        Оставьте свои контакты для уточнения деталей

        Увлажнение воздуха для здоровой и комфортной жизни: что говорят научные исследования?

        Оптимальная влажность в помещении улучшает здоровье кожи и дыхательных путей, снижает количество аллергенов в воздухе, а также в целом хорошо влияет на состояние организма. И сейчас эти факты доказаны наукой. Результаты исследований в этом отношении однозначны: фактор влажности воздуха в помещении можно на самом деле считать критическим для здоровья тех людей, которые проводят в этом помещении время — будь то учеба, работа или повседневная жизнь.

        Оптимальная влажность: защита от патогенов

        Это сегодня автономные системы увлажнения воздуха перестали быть редкостью; но в прошлом необходимость поддержания хорошего микроклимата не была столь очевидной. В 1986 году исследователь Э. Арундел [1] из университета Саймона Фрезера (Канада) решил привести доказательства в пользу того, что оптимальная влажность воздуха обладает высокой важностью в плане риска заражений различными патогенами. В своем исследовании он пришел к нескольким выводам.

        При недостаточной увлажненности воздуха, говорится в его научной работе, в помещении повышается риск заражения инфекциями и вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем. Эти патогенные микроорганизмы могут обитать на твердых поверхностях (мебели, сантехнике); а также заражение происходит и непосредственно при контакте с болеющим человеком.
        В исследовании Арундела было показано, что сухость воздуха в помещении повышает выживаемость риновирусов, вирусов гриппа, а также ротавируса. Автор подчеркивает, что пониженная влажность воздуха в помещении может повышать частоту заражения этими патогенами.
        Как указывается в этом исследовании, влажность воздуха в помещении должна поддерживаться на оптимальном уровне. И слишком низкая, и чересчур высокая влажность могут повышать выживаемость болезнетворных бактерий. Например, для кишечной палочки средние показатели влажности воздуха являются более опасными, чем слишком низкие и слишком высокие. Поэтому в том, что касается увлажнения воздуха, справедливо правило золотой середины.

        Кстати, в еще одном исследовании [3] было также отмечено, что использование увлажнителей воздуха позволяет снизить риски заражения гриппом. В этом исследовании вирусы гриппа намеренно распылялись в воздухе — ученые как бы имитировали кашель заболевших людей. При этом распыление производили в помещениях с сухим воздухом и с нормальной влажностью. Оказалось, что при нормальном уровне влажности вирусные частицы утрачивали свою активность (а, следовательно, и опасность) намного быстрее, чем в условиях сухого воздуха.

        Увлажнение воздуха: спасение для дыхания, кожи и глаз

        Райнер Флюгер, исследователь из австрийского Университета Иннсбрука, вместе со своими коллегами изучал влияние влажности воздуха на состояние здоровья [4]. Недостаточная влажность воздуха, обнаружил Флюгер, приводит к существенным нарушениям процессов, связанных с самоочищением дыхательных путей. Происходило это ухудшение за счет чрезмерного повышения вязкости слизи в органах дыхания. Особенно часто этот эффект наблюдался у людей преклонного возраста. Также исследователь со своей командой пришли к выводу о том, что достаточное увлажнение воздуха способствует облегчению симптомов астмы.

        И еще несколько интересных выводов из этого исследования. Как известно, кожа выполняет роль барьера между внешней средой и организмом человека. Для тех людей, у которых из-за заболеваний кожи или генетических причин этот барьер является недостаточно сильным, повышенная сухость воздуха в помещении может быть опасной. Дело в том, что ослабленный кожный барьер способствует проникновению аллергенов в организм и повышению риска атопического дерматита.

        Атопический дерматит и псориаз усугубляются в условиях низкой влажности в помещении. Однако даже у тех людей, которые не страдают от каких-либо кожных заболеваний, жалобы на повышенную сухость и чувствительность кожи встречаются чаще в условиях недостаточной увлажненности воздуха, подчеркивает Флюгер.

        С уменьшением влажности воздуха также чаще возникают и симптомы, связанные с сухостью глаз. Исследователи опрашивали респондентов в условиях постоянного снижения влажности воздуха от показателя 35 % до 20 %. Оказалось, что чем ниже влажность воздуха, тем чаще испытуемые жалуются на неприятные симптомы, связанные с раздражением глаз. Из этого исследования можно сделать справедливый вывод о том, что качественная система автоматического увлажнения воздуха будет незаменимой для поддержания хорошей работоспособности среди сотрудников офисов, государственных учреждений и других организаций, где люди много времени посвящают работе за персональным компьютером.

        Влажность воздуха в помещении и академическая успеваемость

        Интересное исследование было проведено китайским ученым С. Лю [2] с соавторами. Ученые изучали влияние температуры и влажности воздуха в помещении на успеваемость студентов. Ученые брали в расчет такие проявления, как усталость, физический дискомфорт, рассеянность, а также общая эффективность обучения.По итогу исследователи пришли к следующим выводам:
        — При относительной влажности воздуха минимум в 40 % и температуре 24 оС учащиеся показывали наилучшие результаты в учебе.
        — Другие условия — жара или холод в помещении, а также сниженная влажность воздуха — приводили к снижению успеваемости.
        — Сухой воздух в помещении приводил к более быстрому утомлению, пересыханию слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, снижению скорости чтения.

        Как можно увидеть, оптимальная влажность воздуха является ключевым фактором для здоровья и комфорта. Сухой воздух может вызвать раздражение глаз, пересушивание кожи, повышенную усталость. С другой стороны, оптимальный уровень влажности помогает улучшить состояние здоровья; именно поэтому увлажнители воздуха стали незаменимыми помощниками в деле создания комфортного и безопасного микроклимата в помещении.

        В заключение отметим, что приобрести высококачественное оборудование для увлажнения воздуха в помещениях вы можете в компании Climatec. Мы предлагаем эффективные и надежные системы увлажнения для любых типов помещений: начиная от жилых домов и квартир и заканчивая офисами, кафе и ресторанами. Если необходимо обеспечить комфортные условия для жизни и работы в помещении, системы увлажнения воздуха от Climatec — это то, что вам нужно! Высококачественные системы увлажнения помогут сохранить здоровье и повысить уровень комфорта в вашем доме или офисе.



        Источники:

        1. Arundel A. V. et al. Indirect health effects of relative humidity in indoor environments //Environmental health perspectives. — 1986. Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1474709/
        2. Liu C. et al. Influence of indoor air temperature and relative humidity on learning performance of undergraduates //Case Studies in Thermal Engineering. — 2021. Режим доступа: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2214157X21006213?via%3Dihub
        3. Noti J. D. et al. High humidity leads to loss of infectious influenza virus from simulated coughs //PloS one. — 2013. Режим доступа: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0057485
        4. Pfluger, R., Feist, W., Tietjen, A., & Neher, A. (2013). Physiological impairments of individuals at low indoor air humidity. Режим доступа: https://www.semanticscholar.org/paper/Physiological-impairments-of-individuals-at-low-air-Pfluger-Feist/7f7fe5c4d16dac2aa5314154876d4708a040d843