Получить расчет

    Предложить план помещения

    Заказать звонок

      Что получилось

      Зон увлажнения

      3

      Площадь помещения

      45м2

      Ультрафиолетовая лампа

      Открытый

      Удалённое управление

      Открытый

      ИТОГО

      Итоговая сумма
      Расчёт стоимости является предварительным. Точная сумма будет рассчитана инженером.

        Оставьте свои контакты для уточнения деталей

        Почему важно поддержание определенной влажности на складе медицинских препаратов и электроники?

        Большинство лекарственных препаратов и медицинской электроники требуется хранить в сухом прохладном месте. Это самый непонятный параметр маркировки на упаковке медикаментов. Для большинства людей такое описание условий хранения ассоциируется с местом, где отсутствует сырость, не капает вода с потолка, а также не растет плесень на стенах. В связи с этим возникает множество сомнений у специалистов фармацевтической отрасли и рынка медицинской техники, так как не разработаны до сих пор четкие и однозначные критерии приемлемого диапазона влажности в хранилищах медицинской продукции. Рассмотрим, какие ее параметры должны поддерживаться на складах, где хранится фармацевтическая продукция и электронные приборы.

        Почему для хранения таких изделий нужна определенная влажность?

        Специалисты понимают, что важно обеспечить заданный диапазон влажности воздуха для сохранения качества лекарства, а также чтобы электроника могла полноценно работать. С другой стороны, они отчетливо осознают, что оборудование помещений для правильного хранения такой продукции влечет немалые затраты, которые связаны с поддержанием необходимых для нее условий.
        На всех этапах цепи транспортировки дорогостоящих лекарственных препаратов, пищевых добавок и медицинской техники нужна безопасная климатическая система, которая не позволит им испортиться. Чтобы сохранить их свойства, наряду с соблюдением температурного режима, требуется определенная влажность.

        Для хранения лекарств и медицинских приборов она нужна, потому что неправильные условия способствуют повреждению требовательных к микроклимату в помещении продуктов, а также снижению качества их работы или эффективности воздействия на организм. Лекарства даже могут стать опасными для здоровья пациентов и вызвать отравление.
        Неправильно подобранная влажность воздуха — фактор, который активно снижает их стабильность. Ее низкое содержание уменьшает уровень кристаллизационной воды в лекарствах. Это повышает концентрацию действующих компонентов в препарате. Изменяется внешний вид лекарств. Снижается их активность. Под влиянием неправильно подобранной влажности нарушаются свойства химических соединений в лекарственных препаратах. Повышенное содержание влаги в воздухе способствует микробиологической порче лекарства. Слишком низкое содержание влаги в воздухе способствует формированию трещин на пластиковом корпусе электронных устройств.

        Правила хранения, прописанные для лекарственных средств и медицинских приборов на аптечном складе, определяют положения Федерального Закона. Их обязаны исполнять все торговые аптечные организации. Их соблюдение контролируют несколько проверяющих органов. Нарушение этих требований ведет к наложению серьезных штрафов.

        Какие параметры влажности в складских помещениях нужно поддерживать?

        Влажность – это показатель, который характеризует степень насыщения воздуха парами воды. Его измеряют в процентах. Содержание влаги в помещениях аптечного склада должно поддерживаться на уровне от 40% до 60%. Соблюдение таких параметров оптимально для сохранения качества и стабильности лекарственных препаратов и поддержания в рабочем состоянии медицинских приборов. Вместе с относительной влажностью воздуха важна и его температура, которая должна находиться в промежутке от 12 до 15 ℃.

        Необходимым условием для поддержания влажности в специализированных складских помещениях служит адекватный воздухообмен. Этот параметр в местах, где размещают фармацевтическую продукцию и медтехнику, становится показателем качественного хранения. Его характеризует интенсивность и кратность воздухообмена в помещении, необходимая для сохранения свойств товара. При хорошем воздухообмене формируется равномерность температурно-влажностного режима. Из помещения своевременно выводятся газообразные вещества, которые выделяют хранящиеся лекарства и медоборудование, а также упаковочная тара.

        Как создать подходящий микроклимат в специализированном складском помещении?

        Чтобы поддерживать в помещении необходимый уровень влажности и освещенности, нужно установить современную автоматизированную форсуночную систему увлажнения Climatec. Эта технология естественным путем увлажняет воздух с помощью распыления в помещении очищенной воды. Водопроводная вода поступает в систему водоподготовки. Ее очищают от всех примесей, а затем подают в насосный модуль под высоким давлением. Жидкость распыляется через микроскопические форсунки, трансформируясь в сверхтонкий аэрозоль. Таким способом поддерживается должная влажность в помещении.

        Чтобы ее установить, нужно обратиться к профессионалам. Узнать подробную информацию о климатической системе и связаться со специалистами, которые ее установят, можно, на сайте компании: climatechnologies.ru.